Follow by Email

domingo, 3 de julho de 2011

Proporcionalidade- Exemplos comercial

  • Matemática Comercial

  • Matemática Comercial
    Utilizando a Matemática em situações cotidianas
    No nosso dia a dia, utilizamos a Matemática várias vezes. No comércio, ela é sempre utilizada através de operações da adição, subtração, multiplicação e divisão. Por isso, é muito importante sabermos realizar todos esses cálculos. Vamos apresentar algumas situações cotidianas em que você precisa utilizar a Matemática.

    1ª situação

    Uma loja de eletrodomésticos oferece uma geladeira no valor de R$ 1.200,00 para pagamento à vista. No caso de pagamentos parcelados, disponibiliza os seguintes planos:



    Plano A: 2 prestações de R$ 600,00
    Plano B: 3 prestações de R$ 450,00
    Plano C: 4 prestações de R$ 350,00
    Plano D: 6 prestações de R$ 250,00
    Observe que, de acordo com número de prestações os valores se alteram. Nesse caso, precisamos verificar o valor total em todos os planos, pois sempre que compramos em mais prestações, o valor individual de cada uma se torna menor, mas o valor total se torna maior. Veja:

    Plano A: 2 * 600 = 1 200
    Plano B: 3 * 450 = 1350
    Plano C: 4 * 350 = 1400
    Plano D: 6 * 250 = 1500

    A operação utilizada para sabermos o valor total foi a multiplicação. Basta você multiplicar o número de parcelas pelo valor da parcela.



    2ª situação

    Ao comprarmos um objeto em qualquer estabelecimento comercial, procure conferir o troco. Nesse caso, utilizamos a operação da subtração. Observe o exemplo:

    Uma lata de doce de leite no valor de R$ 4,50 foi paga com uma nota de R$ 20,00. Vamos determinar o valor do troco de duas formas distintas.

    Na primeira opção, podemos realizar a subtração entre R$ 20,00 e R$ 4,50.

    A outra opção é muito utilizada por comerciantes e consiste em completar o valor total do dinheiro.

    3ª situação

    Vamos trabalhar a proporcionalidade utilizando o seguinte exemplo: O quilo de uma carne de boa qualidade custa R$ 14,00. Caso queira levar somente meio quilo, quanto devo pagar?

    Meio quilo corresponde à metade um quilo, então vamos pagar a metade do valor, isto é, R$ 7,00.

    Se necessitarmos comprar 250 gramas precisamos dividir um quilo (1000 gramas) por 250. Observe:
    1000 : 250 = 4
    Agora, basta dividirmos o preço de um quilo por 4. Veja:
    14 : 4 = 3,5
    Portanto, o preço de 250 gramas dessa carne é R$ 3,50.
     

    Nenhum comentário:

    Postar um comentário